Новости и события
«Вдохновение коснулось крылом всех»: завершилось обучение четвертого потока слушателей программы «Основы блогерства. Создание контента для социальных сетей»
- 1 июля, 2026
- Сообщение от: admin
- Категория: Новости
26 июня 2026 г. очередная группа слушателей завершила обучение по программе «Основы блогерства. Создание контента для социальных сетей». Отдел дополнительного образования Московской духовной академии организовал в 2024 году актуальную образовательную программу, интерес к которой уверенно растет у желающих освоить методы создания персонального православного блога и его ведения в информационном поле. В рамках данного курса слушатели научились писать и редактировать тексты, снимать и монтировать видео и фотоматериалы, записывать и накладывать звук, брать интервью у собеседников, а также разрабатывать стратегии эффективного позиционирования своего блога в мессенджерах или социальных сетях
Автор и руководитель программы — Светлана Федоровна Алипова, преподаватель ОДО МДА, музыкант, режиссер, православный блогер, выпускница Высших богословских курсов Московской духовной академии прокомментировала итоги обучения.
— Почти три месяца продолжалось обучение четвертого потока будущих блогеров. Начали работу весной, а закончили летом. Семьдесят семь человек постигали основы создания аккаунта в социальной сети, среди них каждый прошёл нелегкий путь преодоления барьеров и страхов, через «мне не нравится мой голос» или страх «увидеть себя со стороны», потому что «все не нравится»! Самым сложным заданием было снять ассоциативный ролик— когда через выбранный предмет надо выстроить и рассказать историю. Надо было продумать идею, а потом воплотить ее в ролике. Это была настоящая творческая работа: не было ничего и вдруг рождается минутный ролик, и люди плачут после просмотра. Например, Марина Валюгина рассказала всем о своем дедушке, протоиерее Сергии Богдане. Марина его не помнит, он умер, когда ей было 3 года, но остались записи его голоса (помните, на катушках ленты?). Марина собрала архивные фото и оформила это в рассказ, и мы услышали живой голос, звучащий в 1950 г. на Божественной литургии!
Иерей Александр Пелин (Киргизия) рассказал историю через Детскую Библию, которую ему подарили, и как тогда он решил стать священником. Лично я плакала. Профессионалы кино, наверно, так не снимут, а в этой работе — такая чистосердечность, детская вера, которая превратилась в служение. Ролик Елены Коньковой о том, как идет девочка в белом платочке с корзинкой с цветами и несет их ко Кресту… И такая чистота в этом небесная…Я считаю это маленькими шедеврами. Мы, преподаватели, должны уметь достучаться до сердца каждого слушателя. И, как всегда, сложилась необыкновенная, теплая атмосфера. Слушатели были очень разные, но каждый по-своему удивителен и прекрасен: Антуанетта Георгиевна Козлова, доктор наук, профессор Санкт-Петербургского Педагогического Университета им. Герцена или фермер из Новосибирской области села Сосновка, Олег Вениаминович Бушманов. Его великолепные ролики с пастбища все очень полюбили. Можно сказать, что вдохновение коснулось крылом всех, кто внимал и старался. Дорогие мои, родные, мы не прощаемся, летите дальше…а я рядом,— отметила Светлана Федоровна.
Программа продумана так, чтобы обучение было интересно как для практикующего блогера, так и для новичка в этой сфере. Программа также будет полезна выпускникам и студентам духовных школ, священникам и приходским специалистам, журналистам, PR-менеджерам различных организаций и вообще всем, кому необходимо уметь правильно представлять свою деятельность в публичной сфере.
Следующий набор на программу планируется осенью 2026 года.
Ознакомиться с программой Вы можете на сайте ОДО МДА:
https://kursmpda.ru/blogerstvo/
Вы можете задать возникающие вопросы завучу ОДО МДА Галине Михайловне Нориевской:
Телефон: +7-993-278-49-54, е-mail: odo.long@mpda.ru
Дорогие друзья! Предлагаем Вам посмотреть некоторые видеоролики выпускников четвертого потока блогеров.
Видеоролик Елены Евгеньевны Коньковой
https://vkvideo.ru/video-139634413_456239358?t=1m1s
Видеоролик Марины Александровны Валюгиной
https://vkvideo.ru/video-139634413_456239359
Ассоциативный видеоролик Ольги Анатольевны Метелкиной
https://vkvideo.ru/video-139634413_456239360
Творческая работа— ассоциативный ролик иерея Александра Пелина (Киргизия)