Новости и события
Летняя сессия ОДО МДА-2026, важные события: 1 августа выпускникам краткосрочных программ вручили итоговые документы
- 2 августа, 2026
- Сообщение от: admin
- Категория: Новости
1 августа 2026 в Покровском академическом храме состоялся Благодарственный молебен, который совместно с выпускниками краткосрочных программ совершил руководитель ОДО МДА иерей Алексей Котельников. В этот торжественный день в стенах Московской духовной академии собрались слушатели, которые успешно завершили обучение по краткосрочным образовательным программам «Основы теологии православия/Основы православия», «Духовно – нравственное развитие детей средствами историко – культурного туризма», «Основы блогерства. Создание контента для социальных сетей» (начальный и продвинутый уровни).
В рамках мероприятия отец Алексей обратился к слушателям с проповедью.
— Когда у нас в жизни что-то происходит, мы стремимся поблагодарить Бога. Иногда нам кажется, что какие-то события случаются вопреки воле Божией и вопреки нашим планам, но на самом деле абсолютно всякое событие в нашей жизни — это элемент Божественной заботы о каждом из нас. Господь, как великий педагог, знает каждого из нас гораздо лучше, чем мы знаем сами себя. Проживая нашу жизнь, будем стараться благодарить Бога за все, что с нами случается: за те радости, которые наполняют нашу жизнь, и за те трудности, с которыми мы сталкиваемся. Нужно помнить, что Господь ведёт нас не просто к достижению каких-то результатов здесь, но очень постепенно и мудро ведёт нас в вечность. Наше сегодняшнее благодарение станет частью этой всеобщей благодарности Творцу за всё, что с нами происходит, — отметил отец Алексей
В этот день для первокурсников, а также для слушателей старших курсов были организованы экскурсии: обзорная экскурсия по Свято-Троицой Сергиевой Лавре, посещение Ризницы и Церковно – археологического кабинета, а также подъем на Колокольню Лавры.
Второй день сессии завершился участием всех слушателей во Всенощном Бдении в Покровском академическом храме.
Дорогие друзья! Медиацентр ОДО МДА расскажет ВАМ о каждом дне летней сессии-2026, которая продлится до 11 августа. Следите за нашими новостями на сайте ОДО МДА и в VK!